на главнуюнаписать письмокарта сайта

Untitled Document

ИЗ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ О ВОЙНЕ
Чирятьевой Ирины Николаевны (НО-6)

Я, Чирятьева Ирина Николаевна, родилась в гор. Гатчина Лен. Обл. в 1933г.

1941г. Хорошо помню немецкие самолеты, которые летели низко и на бреющем полете стреляли в людей и в скот. Все кругом горело. Наш дом в Гатчине сгорел. Мы жили какое-то время в землянке, которую рыли жильцы во дворе для бомбоубежища.

Я с матерью самым последним поездом из Гатчины приехали в Л-д.; ехали через Тосно. Все остальные дороги на Л-д были отрезаны немцами. Через несколько дней после нашего приезда в Л-д Гатчина была занята немцами. Поезд наш по всем пути следования обстреливался немецкими самолетами. Паровоз и 2 первых вагона уцелели, а остальные вагоны с людьми были разбиты. В Л-де нас приютила мамина сестра. В 1941г. я пошла в школу, но учиться долго не пришлось, ее разбомбили.

В этот год зима была очень холодная.

Мама целыми днями работала, за что имеет медаль «За оборону Ленинграда». Я была самостоятельной девочкой и предоставлена сама себе. Ходила за водой, хлебом, продуктами. Все время хотелось есть.

За водой ходила в садик «Олимпия» (угол Клинского и Детскосельского переулков, недалеко от Фрунзенского универмага). Здесь были траншеи, воронки, причем очень глубокие и обледенелые, а на дне лежали трубы. Вода текла тоненькой струйкой. Набирали воду кружками, чайниками, кастрюлями. Взрослым туда было не влезть, просили детей. Немцы обстреливали город по несколько раз в день.

Зимой 1942г в нашей квартире выпали стекла от бомбежек и дома стало еще холоднее, мама стала меня брать с собой на работу.

Мать работала около Балтийского вокзала. Мы ходили через Митрофановское кладбище, куда ленинградцы привозили своих родственников и близки для захоронения. Многие из них, обессилев после длительного пути, здесь же умирали.

В сентябре 1942г. меня с мамой эвакуировали из Л-да. Везли нас на машине до Борисовой Гривы, переправили на другой берег Ладоги на барже. Немцы беспрерывно бомбили нас и топили баржи одну за другой. Мы уцелели просто чудом.

Я не хочу войны и поддерживаю борьбу всех народов за мир во всем мире.

6.01.84     Чирятьева.

Модератор сайта: Мурдасов Александр Борисович тел: 8-904-552-28-21