на главнуюнаписать письмокарта сайта

История экспертизы проектов

Советское время.

При Минсвязи СССР существовал отдел экспертизы проектов в составе Главного научно – технического управления (ГНТУ). Руководителем отдела - Петр Васильевич Гожерук. Своего рода фанатик экспертизы.
Мое первое знакомство с экспертизой произошло так.
Для экспертизы проектов регулярно привлекались эксперты с разных организаций. Из ЛОНИИС таким экспертом много лет был Семен Борисович Сосонко.
Но Семен Борисович заболел и послали меня.
М.Б. Гельфанд, ГИП Гипросвязи – центра представил проект очередной очереди МГТС.
Запомнил свое первое предложение. На координатных АТС при связи от декадно шаговых АТС к координатным устанавливать на входящих АТС координатное оборудование УВС, а не продолжать декадно-шаговый шнур, как в проете.
В экспертизах московских очередей почти всегда принимали участие ГИПы из Гипросвзи-2 Арнольд Иосифович Шильман и Галина Дмитриевна Скалина.
Кроме московских проетов я  принимал участие в экспертизе очередей ЛГТС. К другим проектам не привлекался.
В 1988 году, а может и ранее,  Гожерук стал заместителем начальника ГНТУ.
На тот момент по телефонному справочнику Минсвязи:

Отдел экспертизы проектов
(комн. 335)

Кишнин Николай Васильевич – начальник отдела 209-43-08
Тюркина Мария Ивановна – главный технолог 209 – 43 -07
Панасенкова Галина Дмитриевна – главный технолог 209-43-07
Сергеева Галина Дмитриевна – главный технолог – 201- 68-74

Гожерук в роли заместителя начальника ГНТУ курировал тему «Союз» по разработке электронных АТС. Раз я сидел по какому-то делу в его кабинете и у меня создалось впечатление, что его дурачили.

Фактически разработка ЕС СКТ «Союз» свелась к бумажному водовороту. Тогда уже начался распад СССР. И выбор ВЭФа в качестве базового предприятия для ЕС СКТ был ошибочен.
Результат известен. По теме «Союз» ни во советское время, ни в российское не было сделано ни одной работающей АТС.
Первая электронная АТС в СССР «Квант» была сделана Жогло вне темы «Союз».

2. Российские времена

После распада СССР отдел экспертизы в Российском Министерстве связи был упразднен.
Гожерук догадался создать частное предприятие «Связьэкспертиза».
Возможно ему кто-то это подсказал. Наверно, Ананий Иванович Овсянников. Бывший директор Гипросвязи-4, до развала СССР руководил отделом в Госплане.
Кто был учредителем «Связьэкспертизы», я не знаю.
Первое время у «Связьэкпертизы» было работы немного, так как экспертиза была необязательной.
Всё изменилось после соглашения между «Госстроем» и Минсвязи РФ о разграничении полномочий.
Экспертиза стала обязательной.
Пошел поток проектов.
Вся экспертиза помещалась в двух комнатах.
Особенно много было проектов базовых станций. Буквально завалено все помещение.
Однако затем функции экспертизы урезали и вывели ряд проектов из рассмотрения экспертизы, включая базовые станции.
Порядок работы был такой. Официальные сотрудники на зарплате и привлеченные эксперты по трудовым соглашениям.

Кадровый состав в конце 80-ых

Список телефонов предприятия «Связьэкспертиза»

Гожерук Пётр Васильевич  – 500-00-48
Аксёнов Сергей Степанович – 500-00-46
Якушин Юрий Георгиевич – 500-00-45
Григорьев Дмитрий Иванович – 500-00-47
Панасенко Галина Дмитриевна – 500-00-49
Овсянников Ананий Иванович  – 500-00-41
Столяр Альберт Васильевич – 500-00-42
Интернет  – 500-00-43

Ранее работал Н.В. Кишнин, но по состоянию здоровья ушел.
В «Связьэкспертизе» до конца её существования, но с длительным перерывом работал Трубицын.
Бессменный секретарь – Зайцева Светлана Валерьевна.
Конец предприятия «Связьэкспертиза» произошел так.
В 2000 году – пожар на Останкинской башне.
Предприятие «Связьэкспертиза» не давала экспертного заключения по проекту данного объекта. Но Гожерук почему-то сильно переживал. Попросил уже уволившегося Н.В. Кишнина проверить все экспертные заключения подготовки справки для «Госстроя» и на случай вызова в прокуратуру.
Далее «Госстрой» и министр связи разошлись во мнении о ремонте башни.
«Госстрой» хотел прекратить на время вещание с башни и провести полную замену кабелей. Министр связи считал финансовые потери при таком решении неприемлемыми и настаивал на постепенной замене кабелей.
От «Связьэкспертизы» министерство попросило экспертное решение на проект с постепенной заменой оборудования. Гожерук под давлением «Госстроя» тянул. Министр осерчал.
Вспомнили, что «Связьэкспертиза» частное предприятие и она была ликвидирована следующими приказом:

Приказ

Из постоянных сотрудников «Связьэкспертизы» в новую экспертизу перешел только эксперт Трубицын и секретарь Зайцева.

Непосредственное руководство экспертизой у Ю.И. Филюшина осуществляла Елена Борисовна Купцова.

В 2006 году на должности Генерального директора ФГУ ЦНИЭС Юрия Ивановича Филюшина сменил Юрий Владимирович Масюк.
Далее экспертизы начал проводить ФГУ «Учебно-методический центр Россвязьнадзора» (ФГУ УМЦР).
Е.Б. Купцова и все эксперты, прежней организации кроме Трубицына вынуждены были уйти. Причины мне неизвестны.
Новые эксперты прекратили сотрудничество со мной.
Поэтому о деятельности новой организации сведений не имею.

Постановление от 5 марта 2007 года N 145 О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Модератор сайта: Мурдасов Александр Борисович тел: 8-904-552-28-21