на главнуюнаписать письмокарта сайта

А.Б. Мурдасов

Статья “Перспективная нумерация. Основные принципы”.

Есть такая технология в сетях связи – интеллектуальные сети (ИС). Кое-где внедрена за рубежом. Использование ИС дает, например, возможность сохранения номера абонента в системе фиксированной связи при переездах по всему миру. В сотовых сетях ИС дают возможность сохранения номера абонента при смене операторов.

В РФ эта технология успешно не внедрена, как на фиксированных сетях, так и на сотовых сетях.

По сотовым сетям результат в

URL : http :// lenta . ru / news /2009/12/04/ number /

Ниже буде рассказана история, косвенно связанная с технологией ИС.

В 1974 году по теме «Факел» я написал отчет «Перспективная нумерация на ГТС». Номер государственной регистрации 74022495.

Отчет спокойно подписали мои тогдашние начальники: К.П. Мельников, М.Ф. Лутов, И.Е. Павловский и ответственный руководитель темы: В.А. Уалентов. Спасибо им!

В отчете излагалась идея того, что в дальнейшем было реализовано в многотомных спецификациях МСЭ-Т под названием «Интеллектуальные сети».

Конечно, мой труд не мог повлиять на внедрение ИС в СССР, хотя бы по той причине, что в СССР общими усилиями Минсвязи и подчиненных организаций были провалены все попытки создать работоспособные электронные АТС.

В 1982 году студентка ЛЭИС, гр. А – 713, Перевязкина И.А. дала в своем дипломном «Разработка комплекса централизованных пересчетчиков, принципиальные решения по технической реализации новой системы нумерации.

В 1975г. я написал статью под тем же названием как отчет.

Сама статья сейчас представляет только архивный интерес. Однако переписка по статье интересна, так как немного объясняет удивительный факт, что за годы советской власти в СССР не было создано ни одной технологи в телефонии, которая бы вышла на мировой уровень.

Единственная известная мне попытка внедриться в мировую связь с двухсторонним стаффингом, одобренным как вклад МККТТ, окончилась конфузом. Системы ИКМ-120 с этим стаффингом не сработались с электронными АТС. За что боролись, на то и напоролись. Сами.

Со стаффингом у меня произошел смешной инцидент. Уже в перестроечное я написал в одном отчете по внедрению электронных АТС мимоходом об этом эпизоде.

Реакция была жесткой.

Отчет не был подписан замом по науке.

Аргументация: в Минсвязи РФ сидят те же люди, что в Минсвязи СССР и упоминание о не том стаффинге их обидит.

Интересна для истории связи в СССР реакция на содержание статьи.

Я получил положительный отзыв на НТС ЛОНИИС.

Спасибо председателю НТС К.П. Мельникову (ещё раз) и секретарю Н.П. Марейчевой.

Получил личный отзыв от А.В. Котова: спасибо ему.

Получил вполне деловой отзыв от Гипросвязи-4. Кто дал отзыв не знаю. Кто-то подписался за главного технолога института Еременко. Спасибо рецензенту из «Гипросвязи-4».

Статья рекомендована к опубликованию на конференции ЛЭИС. Председатель секции Подвидз М.М., секретарь Исаев В.И.

Им тоже спасибо.

Однако статья не была опубликована.

Причина рецензии: специалистов: МЭИС, ЦНИИС и ГУТС.

История с публикацией статьи следующая.

Вначале я попробовал опубликоваться в 1975г. в «Электросвязи».

Получил отрицательный отзыв профессора МЭИС. Колоритный.

И соответственно отказ ГУТС.

В 1981 г. получил уже почти положительный отзыв кафедры телефонии МЭС. Однако ГУТС был на страже и в 1984 г. уже другой начальник ГУТС отказал. Как раз в это время подходила к концу трагикокомедия с внедрением квазиэлектронных АТС. Тут СССР действительно был ведущим в мире. Все давно прекратили работать в этом направлении -
http :// dreams . niits . ru / index . php ? topic =5-3-4 .

Была у меня попытка поместить статью в Сборнике трудов ЦНИИС.

Он ЦНИИС тоже встал на охрану советской связи. Бесплодная переписка продолжалась до 1982г. Дальше стало бессмысленно. Стали появляться публикации на эту тему на Западе.

Ниже приводится рецензия профессора МЭИС, первый отзыв ЦНИИС и два отзыва ГУТС.

Приведен и текст статьи.

Первый отзыв из МЭИС 1975 г.
Первый отзыв из ЦНИИС
Первый отзыв из ГУТС
Второй отзыв из ГУТС

Статья

Модератор сайта: Мурдасов Александр Борисович тел: 8-904-552-28-21