на главнуюнаписать письмокарта сайта

Аваковские чтения 2014

Рафаэль Антонович Аваков19 января 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения Рафаэля Антоновича Авакова – профессора, крупнейшего инженера в области телекоммуникаций и замечательного педагога, подготовившего огромную армию связистов, работающих на всём пространстве СНГ.

В память Р.А. Авакова 26  февраля 2014 года прошла  Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В программе конференции:

• Традиционные научные доклады с 11 до 14 часов
  • Исторические доклады, посвященные юбилею, с 15 до 17 часов
  • Ознакомление с выставкой музея СПбГУТ, посвященной жизни и деятельности Р.А. Авакова
  • Фуршет, неформальные воспоминания с 17 до 19 часов

Деятельность Рафаэль Антоновича тесно связана с ЛОНИИС. Так как длительное время основные кадры ЛОНИИС - ученики Рафаэль Антоновича.
Также немаловажно: уже длительное время в ЛОНИИС работала и работает дочь Рафаэль Антоновича – Кира Саркисян. Некоторое время работал и внук Рафаэль Антоновича – Аресен Саркисян.

Мои личные контакты с Рафаэль Антоновичем во время учебы прошли при  участии в научно-исследовательской работе при кафедре АЭС.  Приблизительно 1957 -1959  годы.В то время студентов обучали по старинке электронным лампам. На кафедре АЭС я приобрел  опыт в работе с полупроводниковыми триодами. Это очень пригодилось в начале работы в ЛОНИИС. На лампах уже ничего не делали. Удалось создать два небольших устройства, которые пошли в серию.

Ещё помню. Зав лабораторией АЭС Оганесян Альберт, отчество не помню, как-то попросил меня отремонтировать осциллограф. Так я преодолел какой-то психологический барьер по ремонту аппаратуры. Много лет спустя это пригодилось при ремонте компьютеров. По крайней мере, устранять простейшие неисправности.

По книгам Рафаэль Антоновича я изучал координатные АТС. По жизни с координатными АТС дело иметь не пришлось. Однако освоение типовых решений построения релейных схем все-таки пригодилось. Удалось в соавторстве создать пару релейных схем, пошедших в серию. Так очень удачно на основе знаний, полученных в ЛЭИС, прошел мой старт в ЛОНИИС.В соавторстве несколько изобретений. В дальнейшем реле исчезли, интегральные схемы я так и не освоил, и пошла бумажная работа.

Модератор сайта: Мурдасов Александр Борисович тел: 8-904-552-28-21